Здесь вы можете читать онлайн детективы в свободном доступе - Страница 1

Грустное танго Арлекина

Автор:
Ольховская Анна Николаевна
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
41
Просмотров:
996
Дата добавления:
2015-05-28

Гуляя в парке с собакой пожилой соседки Лидии Васильевны, Яна обнаружила изуродованный труп молодой девушки, сидящий в кабинке Колеса обозрения. Вскоре она узнала, что подобное происшествие далеко не первое. По мнению полиции, в их районе орудует жестокий маньяк, которого за его любовь к аттракционам прозвали Карусельщиком. Яна решила постараться забыть о том, что увидела в парке, но оказалось, что у Карусельщика на нее совсем другие планы…

Золотые апостолы

Автор:
Дроздов Анатолий Федорович
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
43
Просмотров:
2261
Дата добавления:
2015-07-28

Любовь, кровь, сокровища и русская готика в подвале...

Витязи в шкурах

Автор:
Дроздов Анатолий Федорович
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
61
Просмотров:
2874
Дата добавления:
2015-07-28

В ходе секретной операции по освобождению заложника двое наших современников проваливаются в XII век, прямо к битве князя Игоря с половцами…

Изумруд Люцифера

Автор:
Дроздов Анатолий Федорович
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
47
Просмотров:
2108
Дата добавления:
2015-08-05

Идет охота за великой реликвией, волей судьбы попавшей к человеку, меньше всего ожидавшего такого счастья…

Графиня

Автор:
Лис Володимир Савович
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
41
Просмотров:
1310
Дата добавления:
2015-09-10

Роман «Графиня» відомого письменника з Волині — майстерне поєднання захоплюючого сюжету, драматичних колізій людського життя і тонкого психологізму, віртуозне переплетіння реального й містичного. У нашу добу — цілком автоматизованого і комп'ютеризованого 1998-го року — хтось намагається відтворити загадкові події, які відбувалися у волинському містечку Густий Луг року Божого 1762-го. Але чи вдасться це йому і чи можливо взагалі реконструювати час?..

Вічність і нерозривність часоплину з його історичними колізіями, проблемами і таємницями, з його особливими колоритом і ароматом, проходять через весь роман, через образи головного героя, провінційного вчителя і художника Платона, його учениці, відомої художниці, інших персонажів, зокрема таємничого убивці собак, проповідника «Природного Євангелія» і ще таємничішої «білої графині» Венцеслави, єдиний портрет якої зберігається в місцевому музеї.

Роздуми про сенс життя, болісні пошуки цього сенсу, моральний і мистецький вибір, складні, але глибокі почуття головних героїв, які вони намагаються приховувати, — все це створює яскраве поліфонічне тло твору.

Кривава осінь в місті Лева

Автор:
Шевченко Наталка
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
49
Просмотров:
806
Дата добавления:
2015-09-11

Довгий чорний плащ, лезо сокири, «беретта», труп у багажнику та привабливі жертви, яким бракує очей і сердець. Жанр джіалло (що в перекладі з італійської означає «жовтий») здобув своє ім’я з жовтих обкладинок кримінальних романів, що друкувались у м’якій палітурці в Італії в 1930-х роках. Вони й породили той особливий кіножанр, який досяг шаленого успіху в другій половині ХХ сторіччя в кінострічках видатних італійських режисерів. Відтепер і українські читачі можуть насолодитися усією принадністю джіалло. У романі літературного подружжя Наталки та Олександра Шевченків витримані всі канони жанру – в ньому є і карколомна детективна інтрига, і сумнозвісний вбивця на прізвисько Окозбирач, і сюрреалістичні картини його жорстоких вбивств, божевільня, безумні гонитви, а ще – загадкові вулочки стародавнього Львова…

Фрау Мюллер не налаштована платити більше

Автор:
Сняданко Наталка В.
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
57
Просмотров:
1002
Дата добавления:
2015-09-11

Пентаграма

Автор:
Несбьо Ю
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
82
Просмотров:
580
Дата добавления:
2015-09-12

Норвежець Ю Несбьо (нар. 1960 р.) у себе на батьківщині спочатку став відомим як економічний оглядач (він закінчив Норвезьку школу економіки), потім як рок-музикант і композитор популярної групи «Di Derre», а наприкінці 90-х ще і як письменник, автор серії романів про поліцейського Харрі Холе. Перший з романів серії — «Нетопир» (1997) — був визнаний кращим детективом Скандинавії, удостоївся у критиків звання «миттєвого бестселера» й приніс авторові престижну премію «Срібний ключ». У видавництві «Фоліо» вийшли друком романи Ю Несбьо «Нетопир», «Черво­но­грудка», «Безтурботний», «Привид», «Мисливці за головами», «Таргани», «Леопард», «Сніговик», «Поліція».

В Осло, потомленому небувалою спекою та посухою, стається низка зухвалих убивств. При цьому вбивця на тілі у кожної жертви залишає діамант у вигляді пентаграми. Для розслідування цих злочинів керівництво поліції змушене об’єднати в одну команду двох своїх найталановитіших детективів — Харрі Холе та Тома Волера, які, проте, відчувають давню неприязнь одне до одного. Харрі навіть звинувачував Волера у причетності до вбивства своєї напарниці, однак усе списали на нервовий зрив та проблеми інспектора з алкоголем. Харрі Холе, як і завжди, доведеться докла­сти багато зусиль, щоб спіймати маніяка і вивести свого колегу на чисту воду...

Сніговик

Автор:
Несбьо Ю
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
93
Просмотров:
1557
Дата добавления:
2015-09-12

Випав перший сніг, отже, невдовзі з’явиться і серійний убивця на прізвисько Сніговик. Цього разу Харрі Холе треба зловити маніяка у рідному Осло. Убивця ретельно планує кожен злочин, практично не залишаючи слідів. Проте кілька, на перший погляд незначних, промахів у його «роботі» все ж трапилося, вони й допомагають Холе знайти маніяка. Однак про що інспектор не здогадується, так це про те, що Сніговик сподівається особисто зустрітися з ним, й зустріч ця має стати для Харрі останньою...

Спаситель

Автор:
Несбьо Ю
Жанр:
Детективы
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
94
Просмотров:
544
Дата добавления:
2015-09-12

Норвежець Ю Несбьо (нар. 1960 р.) у себе на батьківщині спочатку став відомим як економічний оглядач (він закінчив Норвезьку школу економіки), потім як рок-музикант і композитор популярної групи «Di Derre», а наприкінці 90-х ще і як письменник, автор серії романів про поліцейського Харрі Холе. Перший з романів серії — «Нетопир» (1997) — був визнаний кращим детективом Скандинавії, удостоївся у критиків звання «миттєвого бестселера» й приніс авторові престижну премію «Срібний ключ». У видавництві «Фоліо» вийшли друком романи Ю Несбьо «Нетопир», «Червоногрудка», «Безтурботний», «Привид», «Мисливці за головами», «Таргани», «Леопард», «Сніговик», «Пентаграма», «Поліція».

Невідомий міжнародний кілер на різдвяному концерті в Осло убиває офіцера норвезької Армії спасіння. Розслідуванням цього злочину займається Харрі Холе, котрий як завжди з головою поринає у свою улюблену роботу. Тепер він залишився сам-один: колеги його недолюблюють, старий начальник пішов, новий — більш за все поціновує дисципліну, а це слабке місце інспектора Холе. Втім, він іде по сліду вбивці й розуміє, що кілер — лише виконавець, а замовники набагато могутніші й респектабельніші, ніж можна собі уявити. Щоб розкрити заплутану справу і по-своєму відновити справедливість, Харрі доведеться розгадати багато зловісних таємниць...

Детектив

Детективный жанр — это развлекательный жанр литературы. Центральным персонажем является детектив профессионал или частное лицо, который расследует некое преступление. Обычно это убийство, но может быть шантаж или ловкая кража.

Умозаключения детектива логичны, он умело распутывает клубок загадочных преступлений, вовлекая в расследование читателей. Поначалу улик очень мало, но в процессе они всё больше появляются и некоторые из них запутывают дело ещё больше.

Писатели, работающие в детективном жанре, изначально не сосредоточивались на описании деталей убийства. Со временем классический детектив разделился на поджанры, в которых есть описание до мелочей как самого преступления, так и процессуальных действий.

История детективного жанра

Первой «официальной» детективной историей была книга «Убийство на улице Морг», написанная в 1841 году Эдгаром Алленом По. Хотя он был не первым, кто рассказал об убийстве, По впервые ввёл в рассказ частного детектива. Далее был написан «Лунный камень» Уилки Коллинзом.

Самый известный из всех вымышленных детективов, Шерлок Холмс, был изобретён Артуром Конан Дойлом для журнала. Именно Конан Дойл разработал идею детектива-консультанта, который работает независимо от полиции и вместе с тем оказывает им помощь.

«Золотой век тайн», выпавший на 1920-е и 1930-е годы, включал таких авторов, как Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Жозефина Тей, Нгаио Марш. Эти писатели продолжали очаровывать читателей таинственными убийствами на фоне живописных пейзажей.

Типы детективных историй

Хотя не существует официального определения детективных историй, есть типичные ситуации, которые применяют писатели, например, такие:

  • Уютное преступление. Оно обычно происходит в провинциальном городке, а его раскрытием занимается женщина. В нём нет ужасных подробностей убийства. Как только убийца пойман, все возвращаются к своей привычной жизни.
  • Тайна закрытой комнаты. Так называется, потому что преступление совершается при невозможном стечении обстоятельств, например, когда кто-то не может войти или выйти из закрытого помещения.
  • Крутой детектив.— противоположность «уютному преступлению». Они содержат подробную информацию о совершенных преступлениях, которые часто носят насильственный или сексуальный характер. Преступниками зачастую являются психопаты и маньяки, а следователь имеет тёмное прошлое и вредные привычки.
  • В юридическом детективе сюжет вращается в зале суда. Читатель неизбежно знает основных подозреваемых, поскольку они находятся на скамье подсудимых, и подробности преступления раскрываются по ходу судебного разбирательства. По ходу повествования всплывают факты, которые могут в корне изменить результаты следствия.
  • Нуар — относительно новый жанр криминальной фантастики с шотландским наследием. Детективы глубоко испорчены и утомлены миром, а также имеют черты антигероя. Они обычно страдают от личных кризисов в течение истории, что составляет основную часть сюжета.

Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах»

Это первый опубликованный рассказ про одного из самых известных литературных детективов всех времён — Шерлока Холмса. Здесь доктор Ватсон, который только что вернулся с войны в Афганистане, знакомится с сыщиком, живущем в соседней квартире на знаменитой Бейкер-стрит, 221 Б.

Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

Классический детектив, в центре которого расследование самоубийства супермодели. Корморан Страйк потерял ногу на войне, поэтому работа частным детективом ему как нельзя лучше подходила. Еле сводивший концы с концами Страйк ухватился за расследование.

Полиция признала это самоубийством, но Джон отказывается в это верить. Он пообещал хорошее вознаграждение за то, что Корморан раскроет это дело. Детектив погружается в мир мультимиллионеров, бойфрендов рок-звезд и отчаянных дизайнеров, знакомится со всеми видами удовольствий и заблуждений, известных человеку.