Ужасы и мистика - лучшие книги жанра в свободном доступе - Страница 1

Обліковець

Автор:
Троян Марина
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
49
Просмотров:
824
Дата добавления:
2015-09-10

Хто такий той дивний обліковець і чому він обрав для опіки 18-річну Мілу? У світі нематеріальному обліковці людських душ – найзагадковіші постаті. Їм суворо заборонено втручатися у життя своїх опіканців. Їхня мета – вести облік радощам і жалям. А потім усе переводити у гроші. Навіщо – питання, на яке жоден з обліковців не знає відповіді. Та що станеться, коли цей світ і світ потойбічний перетнуться і людина зможе побачити свого обліковця?

Дракула

Автор:
Стокер Брэм
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
104
Просмотров:
803
Дата добавления:
2015-09-11

Роман Брема Стокера «Дракула», який побачив світ у 1897 році, мав приголомшливий успіх. Він досі є найвідомішим романом жахів у світовій літературі. Цей твір перекладено багатьма мовами, він витримав безліч перевидань, послужив за основу сценічних інтерпретацій та численних екранізацій. І сьогодні моторошне оповідання про вурдалака, який постає із могили, бентежить уяву, а серце зрадливо робить перебій від зачаєної здогадки: а раптом легенда про волоського князя Влада Цепеша на прізвисько Дракула, тобто Дракон, має під собою реальний ґрунт? Озирніться на темній вулиці — за вами можуть стежити чужі зловісні очі!..

Доктор Сон

Автор:
Кінг Стівен
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
141
Просмотров:
623
Дата добавления:
2015-09-11

Минуло багато років, але зловісні примари покинутого готелю досі не дають спокою вже дорослому Денні Торренсу... Його «сяйво» стало для нього прокляттям... Якось доля зводить його з особливою дівчинкою Аброю. Вона — обрана. Її «сяйво» сильніше за всіх. Але зовсім поруч — кровожерливі демони в непримітній личині. Вони полюють за життям і душею дитини. І тепер тільки Ден може її захистити! Але не всіх демонів можна позбутися. Адже деякі з них — частина тебе самого... 

Сяйво

Автор:
Кінг Стівен
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
128
Просмотров:
1898
Дата добавления:
2015-09-11

У цього шикарного готелю в горах — лиха слава. Колись там сталася страшна трагедія. Тому взимку в його стінах лишаються тільки привиди... Але цього разу опинитися тут не пощастило одній звичайній родині — батько Денні найнявся доглядачем пансіонату. Саме в готелі п`ятирічний Денні дізнався, що він сяє : хлопчик може бачити справжніх його мешканців і знає, що ховається за дверима кожного із сотні порожніх номерів... Але йому відкриваються не тільки жахливі події, які сталися тут у минулому. Він може передбачити, яка страшна небезпека чекає на його близьких...

Ключ

Автор:
Шкляр Василь
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Украинский
Кол-во страниц:
44
Просмотров:
636
Дата добавления:
2015-09-11

Цей детективний трилер фахiвцi охрестили окультним, еротичним, мiстичним, фiлософським i навiть маґiчним. Йдеться про маґiю незбагненної таємницi, розгадка якої однаковою мiрою хвилює героя роману, читача i самого автора.

«Ключ» вiдкриває українську роман-газету в Інтернетi, твiр вивчають за унiверситетськими програмами, обсяг публiкацiй про нього в пресi уже давно перевищив формат самого роману.

І це, здається, тiльки початок.

Начало

Автор:
Дель Торо Гильермо
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
94
Просмотров:
605
Дата добавления:
2015-12-15

В Международном аэропорту имени Джона Кеннеди приземляется самолет и застывает на взлетной полосе, не подавая никаких признаков жизни. Сигнальные огни не горят, входной люк заблокирован. Любые попытки связаться с экипажем и пассажирами терпят неудачу. Наконец удается проникнуть в самолет, и оказывается, что все люди на борту мертвы, мертвы без каких-либо видимых причин. Однако эти причины отлично известны старому антиквару с Манхэттена, который подозревает, что в наш мир вернулась древняя угроза, готовая ввергнуть человечество во тьму. Эта ужасающая зараза быстро распространяется, жадная, безжалостная, смертельная. Через неделю она погубит Манхэттен, через месяц – всю страну, через два месяца – весь мир…

Гильермо дель Торо, талантливый кинорежиссер, лауреат премии «Оскар», и Чак Хоган, лауреат премии Дэшила Хэммета, объединили свои усилия для дерзкого обновления вампирской темы. «Начало» – первая книга трилогии, в которой начинается грандиозная битва за выживание между людьми и вампирами. Премьера американского телесериала по трилогии «Штамм» состоялась в июле 2014 года.

Первое испытание

Автор:
Одувалова Анна Сергеевна
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
52
Просмотров:
5804
Дата добавления:
2015-12-18

Углубленное изучение дисциплин, особая образовательная программа и безупречная репутация делают лицей имени академика Катурина идеальным учебным заведением, куда мечтают попасть многие. Желание Алины сбылось – она поступила. Но в первый же день в новой школе все пошло совсем не так, как представляла себе девушка, кроме того, ее словно магнитом притягивал к себе Влад – необычайно красивый и загадочный парень. Наивная Алина не подозревала, что за дверями элитного пансиона кроется тайна, способная разрушить существующий миропорядок, а инструментами жестоких игр окажутся ничего не подозревающие ученики…

 

Сны с запахом ладана

Автор:
Молчанова Ирина Алексеевна
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
19
Просмотров:
2170
Дата добавления:
2015-12-18

Чего больше в оборотне — зверя или человека? Какова в действительности вечная любовь вампира и может ли легенда превратиться в реальность?

Из сборника «Игры бессмертных»

Темная вода

Автор:
Лонго Лика
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
48
Просмотров:
1402
Дата добавления:
2015-12-18

Развод родителей круто изменил жизнь одиннадцатиклассницы Полины Романовой. Из шумной Москвы она вместе с мамой переезжает жить в Бетту — маленький посёлок на берегу моря между Сочи и Геленджиком. В Бетте происходят странные вещи — при загадочных обстоятельствах тонут люди, а местные жители до сих пор верят в легенду о Морских — обитателях моря, внешне неотличимых от людей.

Главная достопримечательность Бетты — спасатель Семён, необыкновенно привлекательный парень, не обращающий ни малейшего внимания на местных красоток. Полина знакомится с Семёном, влюбляется в него и узнаёт, что Семён не человек и общение с ним смертельно опасно.

Невозможное становится возможным, опасное — привлекательным, а первая любовь ставит героев на грань жизни и смерти.

Камень желаний

Автор:
Одувалова Анна Сергеевна
Жанр:
Ужасы / мистика
Язык книги:
Русский
Кол-во страниц:
46
Просмотров:
2609
Дата добавления:
2015-12-18

Король нагов Шеша больше не представляет угрозы для мира. Но Алине, Владу и Яну предстоит решить не менее важную проблему – изгнать могущественного духа, захватившего лицей и мечтающего изменить существующий миропорядок. От успеха их миссии зависит судьба Вселенной. Отправившись в затерянный город Аркаим, когда-то созданный индийскими прабогами, друзья должны найти средство избавиться от духа. Но, оказывается, у Яна свои планы на Алину, и поездка в Аркаим лишь предлог. Девушке же предстоит разобраться не только в том, друг или враг Ян, но и в своих чувствах.

Книги мистика и ужасы читать онлайн

Страх — самая старая и сильная человеческая эмоция. Это заложено в людях с незапамятных времён. Это был страх перед неизвестными и загадочными явлениями, который наши предки не могли объяснить иначе как олицетворение высшей силы, которая решала их судьбы.

Поскольку человеческое воображение не знает границ, были созданы архетипические герои, такие как боги, призраки, духи, уроды, монстры или злодеи. Истории и легенды, описывающие их непреодолимую мощь, начали распространяться повсеместно. Несмотря на то что развитие науки объясняло многие непонятные явления. Древние легенды до сих пор используются в литературе и искусстве. 

Хоррор как жанр литературы

Определения жанра ужасов различаются. Многие авторы пытались создать определение, которое могло бы полностью отличить и отделить ужасы от близких по жанрам научной фантастики и триллера. Тем не менее, они всегда сталкивались с трудностями, поскольку атрибуты, относящиеся к одному жанру, можно найти и в другом. 

Многие критики характеризует ужасы как выражение неудобных и тревожных желаний, которые необходимо сдерживать. Ужасы и мистика — это разнообразный жанр, содержащий элементы сверхъестественного, а также события, которые в реальной жизни невозможны, но они невероятным образом вызывают беспокойство и шокируют.

У читателя есть возможность объяснить их по-своему. Но законы реальности остаются нетронутыми. Примеры этой категории, следующие книги: 

Истоки жанра литературы ужасов и мистики уходят корнями в формирование традиции готики, жанра литературы, возникшей в XVIII веке. Самое начало литературы ужасов связано с произведениями английских авторов, которые следовали и развивали готическую традицию. Поджанры ужасов и мистики

  • Сельский ужас относится не только к конкретным местам (например, деревням или стране). Это хоррор , происходящий в местах, далёких от цивилизации, который также может включать в себя местную легенду, миф или суеверие.
  • Космический ужас в основном характерен для работы Говарда Филлипса Лавкрафта. В своих книгах он писал о пришедшей из космоса цивилизации, покорившей Землю раньше человечества. Космический ужас подразумевает элементы научной фантастики и изображает эмоции, когда человек узнает что-то, чего он предпочёл бы не знать
  • Апокалиптический ужас имеет дело с концом света, вызванным различными факторами. Поэтому его ещё называют ужасом конца света, и он представлен такими произведениями, как «Атомный сон» С. Лукьяненко, «Вонгозеро. Эпидемия» Яны Вагнер.
  • Криминальный ужас несёт в себе элементы детективного сюжета и мистику. В его основе криминальный заговор и нарастание напряжения с добавлением элементов ужаса. В эту категорию входят такие книги, как «Переломы» Франка Тилье, «Потерянные девушки Рима» Донато Карриззи.
  • Эротический хоррор сочетает в себе чувственные или сексуальные образы с подтекстом ужаса. Большинство известных архетипов эротического ужаса —   вампиры, оборотни. 
  • Оккультный ужас фокусируется на изгнании нечистой силы, приходе антихриста, культах, мистицизме, проклятиях и широком спектре подобных явлений. 
  • Психологический ужас основан на страхе главного героя, на его чувстве вины, на его вере и нестабильном эмоциональном состоянии души. Примеры книг: Американский психопат, «Молчание ягнят», «Ганнибал».

Цель сюрреалистического ужаса и мистики — не только рассказать ужасающую историю, но и пощекотать нервы у читателей. Кром классических элементов хоррора, перечисленных выше, этот поджанр также содержит элементы сюрреализма — мечтательность, гротеск и причудливость. Читайте книги в жанре мистика и ужасы в нашей библиотеке онлайн бесплатно.